Простое счастье.

Автор: фонарь | 23-02-2014, 20:50 | Просмотров: 1316 |

Мороз и встречный колющий ветер, бросающий горстями жесткий снег в лицо. Снег забивался в глаза, уши, за воротник. Моя борода, гордость любого гнома, представляла собой такое жалкое зрелище, что даже стыдно вспоминать. Да и сам я был лишь точкой на карте, затерявшийся в новом, неведомом мире – я был за Рекой.

Не хочу в даваться в детали тех событий, которые заставили меня покинуть Утёс и причём довольно спешно. Покинуть налегке, с минимальным вооружением, одеждой и запасом еды на неделю и избегать мест, где можно обнаружить ареновца. Путь в глубокие рудники знаком до боли в глазах любому, кто держал когда-либо кирку. Я не сделал ничего плохого или противозаконного, я не трус и не герой, но у меня были причины и эти причины гнали меня вперёд. Я прошёл орлиные скалы и протиснулся через узкий проход глубоких рудников – самое уязвимое место, тут любят устраивать засады разбойники. Проход остался позади и я потерялся среди груд камней и огромных каменных глыб. Мой первый привал. Нет людей и города. Слух не улавливал даже стука кирки, хотя локатор выдавал пятёрку тружеников, добывающих себе то ли славу, то ли гроши на пропитание.

Сделав пару глотков воды из фляги я продолжил путь. Даже начинающий рудокоп вам скажет, что добравшись до реки вы не перейдёте на другой берег, сколько не ищи брода. Но все они не учли одного фактора – все они хотели найти на том берегу что-то, что принесёт им выгоду, в конечном счёте сотки, то, что нужно донести до города. Глупцы! – продажа времени за сотки, покупка за сотки времени для заработка соток. Мне не нужны были сотки – мне нужно было идти. Просто идти, выйти из обыденности и хлопнуть дверью круговой поруки. Все искали брод, а я не искал. Я просто вошел в реку.

Сделал то, чего нельзя, сделал то, что просто не укладывалось в рамки действительности. Если бы по ту сторону реки меня ждал курорт, кубинские сигары и французским коньяк, то я бы подумал, что это слишком хорошая сказка и скоро по моей тропе пройдут тысячи туристов, в погоне за комфортом и халявой. А там ждал меня снег и одиночество. И я счастлив тому, что всё вышло именно так. В борьбе со стихией глупые мысли выветриваются сами собой, а избыток умных мыслей лучше переваривать одному, в кропотливой работе над собой. Я знал, что если выживу, то стану лучше, а не выжить я не имел права. Кто хочет быть чистым, тот будет чистым. Самое интересное, что эта история не о путешествии через снега, а о том, что ждало меня по окончанию пути, но до него ещё шесть суток, слившихся в один кошмар.

Ровный покрой белого снега, с лёгким настом. Когда наступаешь на снежную шапку создаётся впечатление, будто можно вот так по холмам снега пробежаться, будто по зелёному лугу, но нога утопает в рыхлом снегу и характерных хруст издаётся откуда-то из глубины, сообщая о том, что глубже уже не провалишься. Когда берег скрылся позади стало тяжело ориентироваться. Кругом было одно и то же. Снег и ветер. По перерисованной карте леса Тайной Стражи, на старом куске пергамента я примерно представлял направление и держался его. Я шел на север. Снег – вот настоящий герой. Он заполнял собой всё. Он поглотил меня целиком, как питон кролика. Снег и местный ветер никогда ранее не видели путников и явно воспринимали меня как угрозу и встретили холодно в прямом и переносном смысле. Холод бодрил и придавал сил, но вереница одинаковых минут и часов опустошала. Когда я переплыл реку, я имел цель, но через четыре дня пути я просто шел, останавливался на привал и ночлег и шел. Вперёд. Внутренний автопилот и остатки сознания вели меня к спасению, которое я жаждал. На пятый день я услышал вой оборотня.

Вы удивитесь, нет вы, верно, будете ошеломлены тому, что я обрадовался. Во-первых, началась лесная полоса, а во-вторых, это означало то, что я уже близко. Значит на востоке река, за рекой лес и в глубине его замок разбойников. А по эту сторону реки должно быть селение, откуда их изгнали. Страх встретиться с этими существами заставил меня собрать остатки сил и разума и идти аккуратнее, ночуя на дереве. Гном, который спит на дереве! Немыслимо! Запасы еды кончились, приходилось питаться тем, что прятали белки в дупла и вообще всем, что можно было есть. К концу шестого дня я уже чётко знал куда иду – впереди ясно виднелись струйки дыма от печей, что согревали жителей города. Я наткнулся на едва различимые следы (явно человеческой породы, не зверя), тянущиеся в нужном направлении и поспешил.

Так часто бывает, что когда мы видим цель и можем даже до неё дотронуться рукой, случается то, что буквально выбивает почву из-под ног. Когда я встретил глазами стоящую на окраине города хижину, другие глаза, налитые красным магическим огнём, встретили меня – шайка оборотней взяла след. И тогда всё стало просто и понятно – бежать. Очевидно, что я не убегу, но желание хотя бы на несколько минут продлить жизнь, в которой дни и годы были прожиты напрасно, было непреодолимо. Когда звери настигли меня произошло сразу три события: я увидел силуэт в окне хижины, силуэт увидел меня и яркая вспышка.

Проснувшись, я знал, что я не умер. Потому что мёртвые не просыпаются и уж тем более не под шерстяным одеялом. Вот тут-то и начинается та самая история, которую я хотел вам поведать, но я устал. Старикан расскажет её позже.

 

19/02/2014

Посторонним В.

Комментарии (3)  Распечатать
   
 
  #1 написал: oleshga  
 
 
 
   
 



Группа: Посетители
Регистрация: 5.02.2014
Супер!!! Жду продолжения с нетерпением.......
 
   
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 18
  •  
         
       
     
      #2 написал: welly  
     
     
     
       
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 16.12.2012
    Удивляет сочетание большого литературного таланта с незнанием фразеологизмов и идеом) как будто слышал их в детстве от бабушки, но не запомнил) Вроде "покрой (покров???)белого снега" или "до боли(рези??) в глазах". Но мне понравилось)
     
       
     
    Публикаций: 83 | Комментариев: 50
  •  
         
       
     
      #3 написал: Посторонним В.  
     
     
     
       
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 27.12.2013
    Оль, дело не в незнании, а в небрежности в написании - небрежности к себе и в целом к работе - требовательного читателя днём с огнём не сыскать, вот и позволяю себе писать с музыкой в ушах, без читки и корректорской работы. Пользуясь случаем отмечу, что проснувшись надо заменить на очнувшись (после потери сознания нельзя проснуться, просыпаются после сна), силуэт "увидел" (силуэт не может видеть (хотя в конкретном случае я хотел сыграть на повторяющимся глаголе). Грамотнее надо быть и буду, обещаю winked.
    Приятно, что общая интонация текста воспринята. Спасибо)
    Ваш В.
     
       
     
    Публикаций: 0 | Комментариев: 2
  •  
         
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.